CHAUMONT CHESS 2000

  LA GENESE DE CHESS 2000

CHESS 2000 fut créé en 1990 par deux jeunes chaumontais Christophe PHILIPPE et Christophe GORGEOT. La création de ce club intervint à un moment où l'Echiquier Chaumontais périclitait et ne pouvait malheureusement permettre à deux jeunes assoiffés d'Echecs d'assouvir leur passion dans les compétitions officielles régionales

La première année d'existence fut particulièrement délicate puisque outre le secrétaire de l'époque Christophe PHILIPPE, Christophe GORGEOT, président fondateur, dut faire appel à un ami non échéphile pour la vice-présidence et à sa mère pour la comptabilité; elle était d'ailleurs la seule personne majeure du bureau de l'association !

jeu en cristal

La première saison, le club comptait 6 licenciés seulement (dont Roger LAGRANGE, Dany NARCY et Christophe FERRAND).

Roger LAGRANGE (1926-2003) fut vraiment la clé de voute du développement de CHESS 2000. C'est lui qui apprit à toute la jeune génération à jouer lors des longues après-midi d'Echecs organisées à la salle Jules TREFOUSSE et c'est également lui qui parcourut toute la région en long, en large et en travers pour permettre aux jeunes joueurs de faire leurs premières compétitions. Les résultats sportifs furent d'abord mitigés. L'équipe de Nationale IV composée de 50% de joueurs de Chaumont et de 50% de joueurs de Bourbonne (faible effectif oblige) termina à la 11ème place sur 12 (avec 2 matchs nuls arrachés contre Troyes et Saint-Dizier). Mais l'objectif était atteint, les joueurs chaumontais retrouvaient la compétition.

joueurs à New-York

La saison suivante 1991-1992 fut essentielle dans l'histoire du club car dès le départ de cette saison de forts joueurs rejoignirent CHESS 2000 : Serge PICARD, François VOGUET, Cyril DIMEY et Jean-Michel RABIER. L'arrivée de Serge PICARD symbolisait la réconciliation entre l'Echiquier Chaumontais et CHESS 2000. Il fit également profiter toute l'équipe de son expérience de la compétition. Dès lors grâce aux nouveaux arrivants, CHESS 2000 avait une équipe très compétitive. Le club remporta ses premiers matchs renforcé par de nouvelles recrues (Manuel DA COSTA et les frères ESPRIT). Le club compte alors quelques 15 adhérents.

L'année 1992-1993 fut avant tout l'année de la montée en Nationale III. Durant cette saison l'équipe de Nationale IV eut d'excellents résultats même si l'on se doit de se rappeler que la montée fut acquise par le biais du repêchage.

Durant la saison 1993-1994, Chaumont devait découvrir à ses dépends qu'il existait une réelle différence de niveau entre la Nationale IV et la Nationale III. Mais l'honneur fut sauf grâce à de bonnes performances révélant le véritable niveau des Chaumontais : victoire sur les alsaciens d'Issenheim, nul avec nos voisins Bisontins et nouvelle victoire sur Sélestat au terme d'un match à suspens où Manuel DACOSTA emporta le point de la victoire, synonyme de maintien en Nationale III pour l'équipe. Chaumont pouvait alors se maintenir parmi l'élite de la région Est. Cette saison fut également celle où Yohann Esprit devient Champion de Champagne-Ardennes Pupille.

L'année 94/95 commencée par l'élection du nouveau président: Serge Picard, verra le club souffrir en N3 après un premier match difficile contre Besançon qui aura des conséquences tragiques avec la descente en N4 mais, à titre individuel:

Antoine Brulebois: Champion de Haute-Marne Poussin

Hélène Bister: Championne de Haute-Marne Poussine

Yohann Esprit, benjamin: Champion de France de Parties Rapides des joueurs < 1490 ELO

L'année 95/96 aura comme objectif principal la formation des joueurs (du petit-poussin au sénior). Programme ambitieux réparti sur plusieurs années, mais facilité par des animateurs dévoués: Cyril Dimey, Vincent Hirardin, Jean-Michel Rabier, qui n'économisèrent pas leurs efforts pendant les animations vacances, ce qui amènera à la création d'une "école d'Echecs" dont les cours donnés par jean-michel feront progresser rapidement les joueurs.

Résultats:

Pierre Robitaille: Champion de Haute-Marne Poussin

Carine Barbelin: Championne de Haute-Marne Poussine,vice-Championne de Champagne-Ardenne Poussine et 34° ex aequo au Championnat de France.

De même, Yohann Esprit remportera l'OPEN International de Metz dans sa catégorie.

L'année 96/97 fut l'année de la récolte avec :

Mickaël Destaing: Champion de Haute-Marne Poussin

Pierre Robitaille: Champion de Haute-Marne Pupille

Carine Barbelin: Championne de Haute-Marne et Vice-Championne Régionale Pupille

Serge Picard: Champion de Haute-Marne, et Vice-Champon Régional toutes catégories

Gravure de Jacob van der Heyden (1616)

1997/98; une grande saison pour le club qui est en pleine effervescence et organise plusieurs manifestations.

Carine Barbelin en simultanée à Chaumont

Une première au centre-ville avec des simultanées assurées par Carine Barbelin (9ans), Serge Picard et le GMI Christian Bauer, plus jeune Champion de France, ainsi qu'une animation de l'entraineur Jean-Michel Rabier avec un échiquier géant.

-Une deuxième en s'investissant dans le Téléthon

-Une troisième en organisant les Championnats de Champagne-Ardenne d'Echecs des Jeunes du 23 au 26 février 1998 avec plus de 100 participants pendant 4 jours.

A titre individuel, les jeunes récolteront une moisson de médailles

Charles Barbelin: Champion de Haute-Marne Poussin

Mathilde Loiseau: Championne de Haute-Marne Poussine

Carine Barbelin: Championne de Haute-Marne Pupillette,Vice-Championne de Champagne-Ardenne et 37° au Championnat de France

Par équipe, le club décrochera le titre de Champion de Champagne-Ardenne en Régionale 2

Philippe Beaumont

 

 En 98/99, l'adhésion de Philippe Beaumont permet au club d'avoir un arbitre fédéral parmi ces membres. Quelques mois plus tard, il deviendra Président de la Ligue de Champagne-Ardenne d'Echecs.

Les cours donnés par l'entraineur Jean-Michel Rabier donnent leurs fruits:

Maxime Dessez: Champion de Haute-Marne Poussin

Pierre-Emmanuel Grandjean: Champion de Haute-Marne Benjamin

Carine Barbelin: Championne de Haute-Marne Benjamine

Floriane Marguet: Championne de Haute-Marne Petite-Poussine, Championne de Haute-Marne Pupillette (surclassement), Championne de Champagne-Ardenne Petite-Poussine, 28° au Championnat de France

Serge Picard: Champion de Champagne-Ardenne toutes catégories

La saison 1999/2000 a commencé par la fête des Echecs du 2 et 3 octobre.

Le premier tournoi interne féminin du club est remporté par Carine Barbelin.

4 jeunes locaux font partis de l'équipe de la Ligue pour participer au Tournoi International de Belfort

Les jeunes se distinguent encore au Championnat de Haute-Marne

Floriane Marguet

Championne Poussine

Sara Mirambet

Championne Pupillette

Pierre-Emmanuel Grandjean

Champion Benjamin

Carine Barbelin

Championne Benjamine

Guillaume Mouillet

Champion Minime

Alexandre Reslinger

Vice-Champion Minime

Les plus belles performances viennent encore de nos féminines:

jeu d' Echecs

Sara Mirambet, après avoir décroché le titre départemental, se permet de remporter le Championnat de Champagne-Ardenne Pupillette alors qu'elle ne joue que depuis 8 mois et

Carine Barbelin crée la surprise en devenant Championne de Haute-Marne toutes Catégories ("une performance sûrement unique en France").

Le 9 avril 2000, le Club devenu sportif depuis le 21 janvier, fête son dixième anniversaire.

La saison 2000/2001 commence avec le 11° Open de Chaumont qui bat tous les records (117 participants), devenant le plus grand tournoi de Champagne-Ardenne de semi-rapide.

Le site web du club voit le jour en novembre

Le club embauche son premier emploi-jeune en septembre et concrétise avec Venceslas Jeannette

Les jeunes raflent presque tous les titres départementaux

Jeu en 3 D

Floriane Marguet

Championne Poussine

Matthieu Da Costa

Champion Petit-Poussin

Sara Mirambet

Championne Pupillette

Louis-Daniel Carbillet

Champion Poussin

Allan Reslinger

Champion Pupille

Pierre-Emmanuel Grandjean

Champion Minime

Guillaume Mouillet

Champion Cadet

Suivi d'un festival en Championnat Régional avec deux titres et cinq qualifiés au Championnat de France

Sara Mirambet

Championne Pupillette

Anselme Bonnet

Champion Pupille

Matthieu Da Costa

Vice-Champion Petit-Poussin

Floriane Marguet

Vice-Championne Poussine

Qualifiés: Sara Mirambet, Carine Barbelin, Alexandre Vilmart, Anselme Bonnet
La saison 2001/2002 maintient l'Open parmi les grands tournois avec 103 joueurs. Catherine Louot devient la deuxième salariée du club.
Les résultats sont en progression constante. Tous les titres départementaux sont récoltés

Carole Renner

Championne Petite Poussine

Quentin Loiseau Champion Petit Poussin
Hélène Drieux Championne Poussine

Louis-Daniel Carbillet

Champion Poussin

Mélanie Fidel

Championne Pupillette

Jérémy Moucheroud

Champion Pupille

Sara Mirambet

Championne Benjamine

Anselme Bonnet Champion Benjamin

Alexandre Vilmart

Champion Minime

Carine Barbelin

Championne Minime

Puis trois titres régionaux, 5 vice-champions

Sara Mirambet

Championne Benjamine

Quentin Loiseau

Champion Petit-Poussin

Jérôme Martin

Champion Benjamin

et 5 qualifiés aux Championnats de France

Sara, Carine ,Quentin, Jérôme, Jérémy

l'Assemblée Générale Extraordinaire approuve les nouveaux statuts où un comité directeur de 8 membres est créé avec un bureau élargi de 6 membres
Sara Mirambet devient la première Championne départementale d'Echecs féminin rapide et Carine Barbelin la première vice-Championne régionale
Sara, Carine et Catherine Louot sont qualifiées aux premiers Championnats de France rapide féminin
Les jeunes se qualifient en Nationale 2 Jeunes
La saison 2002/2003 commence avec un nouveau record de participants (132) au 13° Open
Tous les titres départementaux sont récoltés chez les jeunes

Judith Roger

Championne Petite Poussine

Quentin Loiseau Champion Petit Poussin
Camille Jacquot Championne Poussine

Mathieu Da Costa

Champion Poussin

Mélanie Fidel

Championne Pupillette

Louis-Daniel Carbillet

Champion Pupille

Sara Mirambet

Championne Benjamine

Jérémy Moucheroud Champion Benjamin

Alexandre Vilmart

Champion Minime

Carine Barbelin Championne Cadette
Pierre-Emmanuel Grandjean Champion Cadet

Puis trois titres régionaux

Sara Mirambet

Championne Benjamine

Judith Roger

Champion Petite-Poussine

Jérémy Moucheroud

Champion Benjamin

et 4 qualifiés aux Championnats de France

Sara ,Quentin, Judith, Jérémy

dont une troisième place ex-aequo pour Quentin
Carine Barbelin est Vice-Championne régionale d'Echecs féminin rapide
Les jeunes se maintiennent en Nationale 2 Jeunes
Serge Picard remporte le Championnat de Ligue organisé pour la première fois à Chaumont et finit 62°/132 en accession avec une perf de 2322

La saison 2003/2004 commence avec la place de N°1 au classement FFE pour Serge Picard avec 2320 Elo au 1° septembre (il passera 2273 Fide au 1° octobre) puis le 14° Open qui dépasse à nouveau les 100 joueurs
Chaumont domine les titres départementaux
Ozan Kilikaya Champion Petit-Poussin
Quentin Loiseau Champion Poussin
Judith Roger Championne Poussine
Alexandre Minot Champion Pupille
Jérémy Moucheroud Champion Benjamin
Allan Reslinger Champion Minime
Mathilde Loiseau Championne Minime
Alexandre Vilmart Champion Cadet

Suivi de 4 titres régionaux sur 10

 

Quentin Loiseau Champion Poussin
Mathieu Da Costa Champion Pupille
Anselme Bonnet Champion Minime
Sara Mirambet Championne Minime
Et six qualifiés au Championnat de France Sara, Quentin, Anselme, Jérémy, Mathieu et Jérome Martin

Le club intègre des nouveaux locaux et continue d'organiser des stages d'entraînement, des cours collectifs, des stages d'arbitrage. Il poursuit ces interventions dans différentes structures (prison, écoles, foyer des jeunes, etc.). Il couronne la saison en finissant Champion de Nationale 4 et organise pour la première fois une finale nationale en accueillant les meilleures féminines françaises au championnat de France rapide d'Échecs féminins. Il conclut la saison en accueillant un stage du club France en août au lac de la Liez

La saison 2004/2005 et les suivantes

Championnat de Chaumont

Créé en 1992 par le club Chaumont Chess 2000, il récompense le meilleur joueur du club par le titre de Champion de Chaumont dans un tournoi interne opposant les joueurs du club entre-eux et se déroule sur toute la saison.

Stéphane Bister

1992/93

Pierre-Emmanuel Grandjean 2002/2003

Rodolphe Toussaint

1993/94

Manuel Da Costa

2003/2004

Serge Picard

1994/95

François Voguet 2004/2005

Vincent Hirardin

1995/96

Alexandre Vilmart 2005/2006

Serge Picard

1996/97

  2006/2007

Manuel Da Costa

1997/98

Jérémy Moucheroud 2007/2008

François Voguet

1998/99

Michel Masera 2008/2009
Manuel Da Costa 1999/2000 Serge Picard 2009/2010
Pierre-Emmanuel Grandjean 2000/2001 Serge Picard 2010/2011
Serge Picard 2001/2002    

Championnat féminin de Chaumont

Créé en 1999 pour développer le secteur féminin du club, ce championnat récompense la meilleure joueuse du club par le titre de Championne de Chaumont

Carine Barbelin

1999/2000

Sara Mirambet 2000/2001

Catherine Louot

2001/2002

Sara Mirambet 2002/2003
Catherine Louot 2003/2004
Catherine Louot 2004/2005

L'OPEN de CHAUMONT

Créé en 1990 par les fondateurs du club, il n'a fait que s'étoffer pour devenir actuellement un tournoi de niveau national reconnu par les plus grands joueurs. De 20 participants au départ, il a progressé en quantité et en qualité avec la venue de Grand-Maitres, de Maitres et autres titrés.

En octobre 2000, il bat tous les records et devient le plus grand tournoi de semi-rapide de Champagne-Ardenne

Dates

Vainqueur

Club

Nb Joueurs

Titrés

29 juillet 1990

Denis Rouable

Saint-Dizier

21

0

26 septembre 1991

Guillaume Sermier

Besançon

20

0

20 septembre 1992

Dominique Viard

Saint-Dizier

40

0

12 septembre 1993

MF Claude Adrian

Nancy

43

1MF

18 septembre 1994

MI Sergiu Lupu

Dijon

58

2 MI, 1 MF

17 septembre 1995

MI Christian Bauer

Nancy

72

2 MI, 1MF, 1MIF

15 septembre 1996

MI Christian Bauer

Nancy

62

1GMI, 3 MI

5 octobre 1997

GMI Christian Bauer

Nancy

63

1 GMI

4 octobre 1998

Christophe Claverie

Dijon

54

1 GMI, 1MF

3 octobre 1999

GMI Andréï Sokolov

Mulhouse

97

3 GMI

8 octobre 2000

GMI Andréï Sokolov

Mulhouse

117

1 GMI, 3 MI

16 septembre 2001

GMI Andréï Sokolov

Mulhouse

103

1GMI, 2MI, 3MF

6 octobre 2002

MI Alexei Chernuschevich

Besançon TGV

132

3 MI

5 octobre 2003 MI Krzysztof Pytel Reims 110 2 MI
3 octobre 2004 GMI Andréi Barsov Chalons 107 2 GMI, 3MI
2 octobre 2005 GMI Andréï Sokolov Mulhouse 115 2 GMI, 1MI
1 octobre 2006

MI Christophe Claverie

Clermont-Ferrant

79

2 MI, 1MIF

7 octobre 2007 GMI Andréï Sokolov Mulhouse 109 2 GMI, 2MI,
5 octobre 2008 Bérenger Camus Reims 86 2 Mf
20 septembre 2009 GMI Tigran Gharamian Honfleur 86 1 GMI,3MI,1Mf
3 octobre 2010 GMI Christian Bauer Vandoeuvre 75 2 GMI, 4MI, 1MF
2 octobre 2011 Yohann Esprit Melun 71 1 MI
(MF=Maitre FIDE, MI=Maitre International, MIF=Maitre International Féminin, GMI=Grand Maitre International)