CHAUMONT CHESS 2000

  Dimanche 25 septembre 2016

27ième Rapide d'Echecs de Chaumont

LIEU

Espace Bouchardon (ancienne bibliothèque)

85 rue victoire de la Marne

52000 Chaumont

RYTHMES

9 rondes de 15 min + 3s

INSCRIPTIONS

Avant le 24 septembre 2016

Adultes: 16 euros

Jeunes: 8 euros

jusqu'à 9h30

A partir du 25 septembre 2016

Adultes: 20 euros

Jeunes: 10 euros

DEBUT

10h00

 

si 80 inscrits payants

Remise des Prix

18h00

+ de 1200 euros de Prix

Prix Généraux

1er

280 euros + coupe

2ème

200 euros + coupe

3ème

150 euros + coupe

4ème

120 euros

  5ème 100 euros
     

Prix par catégories (Féminine, Vétéran, Elo)

1er, 2ème

40 euros, 20 euros

Prix garantis si 6 joueurs par catégories

Coupes, médailles pour les catégories jeunes

Renseignements

03 25 32 76 42

Champion

MI Paul VELTEN

Photos (bientot)
La presse (1, 2, 3)

GMI,MI Dates

Vainqueur

Club

Nb Joueurs

Titrés

29 juillet 1990

Denis Rouable

Saint-Dizier

21

0

26 septembre 1991

Guillaume Sermier

Besançon

20

0

20 septembre 1992

Dominique Viard

Saint-Dizier

40

0

12 septembre 1993

MF Claude Adrian

Nancy

43

1MF

18 septembre 1994

MI Sergiu Lupu

Dijon

58

2 MI, 1 MF

17 septembre 1995

MI Christian Bauer

Nancy

72

2 MI, 1MF, 1MIF

15 septembre 1996

MI Christian Bauer

Nancy

62

1GMI, 3 MI

5 octobre 1997

GMI Christian Bauer

Nancy

63

1 GMI

4 octobre 1998

Christophe Claverie

Dijon

54

1 GMI, 1MF

3 octobre 1999

GMI Andréï Sokolov

Mulhouse

97

3 GMI

8 octobre 2000

GMI Andréï Sokolov

Mulhouse

117

1 GMI, 3 MI

16 septembre 2001

GMI Andréï Sokolov

Mulhouse

103

1GMI, 2MI, 3MF

6 octobre 2002

MI Alexei Chernuschevich

Besançon TGV

132

3 MI

5 octobre 2003 MI Krzyszthof Pytel Reims 110 1 MI
3 octobre 2004 GMI Andréi Barsov Chalons 107 2 GMI, 3MI
2 octobre 2005 GMI Andréï Sokolov Mulhouse 115 2 GMI, 2MI
1 octobre 2006

MI Christophe Claverie

Clermont-Ferrant

79

2 MI, 1MIF

7 octobre 2007 GMI Andréï Sokolov Mulhouse 109 2 GMI, 2MI, 2mf, 1Mf
5 octobre 2008 Bérenger Camus Reims 86 2 Mf
20 septembre 2009 GMI Tigran Gharamian Honfleur 86 1 GMI,3MI,1Mf
3 octobre 2010 GMI Christian Bauer Vandoeuvre 75 2 GMI, 4MI, 1MF
2 octobre 2011 Yohann Esprit Melun 71 1 MI
1 octobre 2012 MI Christophe Philippe Nancy 66 3 MI, 1Mf
6 octobre 2013 GMI Vladimir Lazarev PARIS 81 1 GMI, 6MI, 1MF
5 octobre 2014 MI Quentin Loiseau Rueil 63 1 GMI, 3MI, 1MF

(MF=Maitre FIDE, MI=Maitre International, MIF=Maitre International Féminin, GMI=Grand Maitre International)

Archives

L'histoire du Tournoi

L'Open Rapide du 8 octobre 2000

L'Open Rapide du 15 septembre 2001

L'Open Rapide du 6 octobre 2002

 
L'Open Rapide du 5 octobre 2003
 
L'Open Rapide du 3 octobre 2004
 
L'Open Rapide du 2 octobre 2005
 
L'Open Rapide du 1 octobre 2006
 
L'Open Rapide du 7 octobre 2007
 
L'Open Rapide du 5 octobre 2008
 
L'Open Rapide du 20 septembre 2009
 
L'Open Rapide du 3 octobre 2010
 
L'Open Rapide du 2 octobre 2011
 
L'Open Rapide du 7 octobre 2012

Logo Chess 2000

Logo Ville de Chaumont

Logo MJC

Logo DDJS

Logo Conseil Régional

 

Sommaire